生活中的数学 |
http://www.tlnews.com.cn/2025年06月19日 10:10:25 |
图片来源于千图网 马上就要去暑期研学啦!妈妈答应带我去超市采购,我做完了作业,跟着妈妈到了超市。一进超市,我果断地朝零食区跑去,妈妈去了日用品区,说好半小时后在收银台汇合。 我挑选了一些平时最爱吃的饼干、糖果、牛肉干和薯片,一共花了43元。妈妈买了一些日用品,以及蔬菜和猪肉,我俩一共花了283元。正准备去排队付钱时,妈妈抬头看到超市里的广告“满150立减30!”,就推了推我,说:“我们买这么多,最后要付253元,可要是再买上17元的东西,却只要付240元。”我一听,顿时瞪大了眼睛,还有这等好事。 于是,我迅速回到零食区,选了几样爱吃的零食,超了一点预算,一共18元,妈妈说没关系。最后,总价301元的东西,按满减活动算,收银员阿姨收了241元。 走出超市,妈妈说:“这次研学,你说过要自己出钱的。你赶紧算算,一共还我多少钱?”我点点头,张口就来:“我一共花了43+18=61元啊,回去给你现金吧。” 妈妈“噗嗤”一声笑了,说:“怎么?数学又不行啦?你可别忘记我们有参加满减活动哦。” 哎呀!差点儿就给多了。可,这要怎么算呢?我瞄了一眼妈妈,她最近总是“嘲笑”我数学不好,我可不能求助她。可她好像察觉了我的心思,说:“要不要我教你?你先算出折扣。” “不用!”我头一昂,“我回去就算给你。” 到了家,我钻进房间里琢磨,妈妈付的钱里有1元是不参加满减活动的,先拎出来不管。也就是说,我们买了300元的东西,最后付了240元,要算折扣的话,得240÷300,可我还没学过呢,得换个方法!冥思苦想好半天,有了!数学老师说过,不会做的题目,数形结合来帮忙。 把150元画成一个大长方形,平分分成5份,每一份,也就是每个小长方形代表30元,“满150立减30”的意思是这5个小长方形,只有4个要算钱。我花了61元,先分成60+1,把60也分成5份,每份是60÷5=12元,我只需要出4份的钱,即12×4=48元,再加上单独拎出的“1”,共48+1=49元。 我把钱递到了妈妈面前,她手里还拿着计算器,屏幕上显示“240÷300”。哈哈,这回我终于扬眉吐气了! 学府小学四(7)班 周逸晨 |
原标题: 生活中的数学 |
作者: 网络编辑:俞俊 |