一周受理情况 |
http://www.tlnews.com.cn/2019年11月04日 08:46:34 |
记者 应致远 通讯员 柯斌 上周县长公开电话受理中心共受理市民来电1860件,其中县长公开电话1595件,承办市长公开电话265件。 关键词:修路封道 市民郭先生来电反映,目前,分水镇至合村乡的分老线正在修路封道,严重影响市民出行,希望每天06:30至07:30、17:00至17:30临时开通非机动车通道,请相关部门酌情考虑。 县交运局回复,经核实,X509分老线砖山段改建工程,是人大、政协多年提案以及沿途广大群众迫切要求的结果。该路段每年雨雪天气时,经常发生各类安全事故,是事故频发的黑点。本次改建老路需下挖18m深,不具备每天临时通行的安全条件。为消除该路段所造成的长期安全隐患,特对该路段进行降坡封道施工处理,敬请谅解。 关键词:景点优惠 市民沈先生来电反映,日前,其父母至富春江镇芦茨村白云源景区游玩,被告知父母需要购票进景区,沈先生的父母已70周岁以上,咨询是否有相关免门票政策,请相关部门帮助解答。 县发改局回复,根据《国家发展改委关于进一步规范游览参观点门票价格管理工作的通知》(发改价格〔2005〕712号)规定:实行政府定价、政府指导价管理的游览参观点,对老年人应适当优惠。根据《浙江省人民政府关于印发浙江省优待老年人规定的通知》(浙政发〔2005〕48号)规定:凡具有本省常住户口、年满60周岁的公民,不分性别、职业、民族、宗教信仰,均属优待对象,发给《浙江省老年人优待证》,持《优待证》享受本规定及居住地人民政府规定的优惠待遇。经了解,桐庐县白云源景区对60周岁以上老年人享受景区门票8折优惠,符合对老年人优惠的相关规定。 关键词:违规占道 市民杜先生来电反映,位于县城春江路939号某修理店,占用小区的出行通道,阻塞交通,此情况已经存在较长时间,望相关部门帮助处理。 县城管局回复,执法队员立即前往修理店要求店主整改占用通道的行为,店主表示理解,但因其现场堆放的零部件较多以及废旧电动车等需要时间清理。之后,执法人员再次到现场进行检查,当事人已将部分占道物品清理。执法人员会持续关注,督促及时清理。
|
原标题: 一周受理情况 |
作者: 网络编辑:吴晓斌 |