一周受理情况 |
http://www.tlnews.com.cn/2019年08月19日 08:48:33 |
记者 邓晓忠 通讯员 柯斌 8月5日到11日县长公开电话受理中心共受理1459件,其中县长公开电话1172件,承办市长公开电话287件。 关键词:工程车超载 市民潘女士来电反映,其是凤川街道大源村西毛自然村村民,柴雅线东毛自然村到西毛自然村路段夜晚常有运输工程车经过,存在噪音扰民的情况,请有关部门帮助处理。 县公安局回复,根据潘女士反映的情况,江南中队结合监控回放,发现每天22时前,有5、6辆工程车从新合方向载货往凤川方向行驶,22时后较少有重车经过。江南中队根据这一情况,立即部署警力,当晚查扣2辆超载车辆并依法处理。如发现超载情况,市民可以拨打举报电话:64621110。 关键词:柴油车报废 市民陆先生来电咨询,想了解家用国三柴油车报废标准及处理方式,希望相关部门予以告知。 市生态环境局桐庐分局回复,根据《机动车强制报废标准规定》第四条规定,已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业。由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销:(一)达到本规定第五条规定使用年限的(其中“小、微型非营运载客汽车、大型非营运轿车、轮式专用机械车无使用年限限制”);(二)经修理和调整仍不符合机动车安全技术国家标准对在用车有关要求的;(三)经修理和调整或者采用控制技术后,向大气排放污染物或者噪声仍不符合国家标准对在用车有关要求的;(四)在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。为加快老旧柴油车淘汰更新步伐,经县政府研究同意,我县出台相关淘汰补助政策,鼓励车主提前淘汰国三柴油车和拖拉机。 |
原标题: 一周受理情况 |
作者: 网络编辑:吴晓斌 |