民情直通车 |
http://www.tlnews.com.cn/2011年12月23日 08:01:38 |
洪女士:学田畈因道路修建,实行单向行驶,可是有部分公交司机在道路畅通情况下随意改变行驶路线,从洋塘、分水江大桥出发的公交车有的往学田畈行驶,有的往邮电路行驶,希望公交公司规定一下,以免乘客在那里干等,耽误时间。 县交通局答复:因学田畈道路修建,公交车调整了经营线路,从城北发车的经康乐路至城南,从城南发车的经邮电路至城北,遇到道路修建或道路堵塞无法通行时,公交车将根据实际情况,临时调整行驶线路,由此带来的不便,敬请谅解。 王先生:我2004年考上大学,当时学校规定杭州地区的新生不需要把户口迁到学校去,但不知怎么回事我的户口却被迁到镇上的集体户。我想咨询下我能不能把户口迁回到我父亲的农民户口里?如果可以迁,需要哪些程序? 县公安局答复:反映人户口是于2004年9月15日经本人申请按大中专学生招生办理农转非。现在他的户口属于独山社区管辖。按照目前的户口迁移政策,经村委同意,提供未婚证明,反映人的户口可以迁回父母亲名下,但户口性质仍为非农,反映人可以凭相关材料直接到横村派出所办理。 杨先生:经过平时长期的观察,我发现只要是在双向四车道马路的十字路口,设置的红绿灯信号转换都存在很大危险。如今的红绿灯设置,绿灯时把直行和右转弯信号合并亮灯,这样的设置,慢车道直行的人就容易和机动车道右转弯的发生碰撞,发生交通事故。同样,绿灯时把直行和左转弯的绿灯合并亮起的时候,慢车道左转弯的人就容易与机动车直行的发生交通事故。在这几年里已经亲眼目睹,由于信号灯设置问题,发生多起电瓶车与机动车相撞的交通事故。 县公安局答复:反映的情况属实,交警大队已将一部分红绿灯改为了直行先走,再走直行加右转的模式,近期将把剩余好改的红绿灯都改掉,感谢反映人对交警工作的支持。 |
原标题: 民情直通车 |
作者:记者 王丽晓 整理 网络编辑:皇甫肖烨 |